LOT 44

O - RICHARD WILSON, LONDON

¤ O - RICHARD WILSON, LONDON
Milieu du XVIIIe siècle

Montre à double boîtier en or et agate avec répétition des quarts
Boitier : double boîtier, celui intérieur ciselé et repercé sur la tranche de motifs feuillagés et d'un angelot dans la partie inférieure, le boîtier extérieur à décor de plaques d'agates avec un cerclage de feuilles d'acanthes et une lunette recto/verso à double godrons
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer
Mouvement : à coq anglais ciselé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche, signé " R Wilson ", le tout protégé par un cache poussière également signé " Rich Wilson London 2130 "
Diam. : 50 mm
Poids brut : 138,55 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and agate pair cased watch with quarter repeater
From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,775 €

14 Jan 2020

¤ O - RICHARD WILSON, LONDON
Milieu du XVIIIe siècle

Diam. : 50 mm
Poids brut : 138,55 g.

From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,775 €

14 Jan 2020