O - WM - CARPENTER, LONDON
¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
Fin du XVIIIe siècle
Montre en métal doré et émail avec secondes au centre produite pour le marché chinois
Boitier : double boîtier sur charnière, le boîtier extérieur avec au dos un médaillon en émail polychrome représentant " Une jeune femme avec son voile pourpre ", le pourtour et la lunette sertis de pierres de couleurs, le boîtier intérieur lisse avec un poinçon de maître " WC "
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, secondes au centre, minuterie chemin de fer
Mouvement : à coq de style anglais, stylisé et ajouré, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier trois bras avec ressort spiral, disque de réglage avance/retard, signé et numéroté " Wm Carpenter London 2502 "
Diam : 62 mm
Provenance : Collection d'un amateur
A gilt metal and enamel watch with center seconds, made for the Chinese market
From a connoisseur
Estimation 4 000 - 6 000 €
¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
Fin du XVIIIe siècle
Diam : 62 mm
From a connoisseur
Estimation 4 000 - 6 000 €