LOT 46

O - WM FACEY

¤ O - WM FACEY
Début du XIXe siècle

Montre maçonnique anglaise en argent avec double boîtier
Boitier : double boîtier sur charnière, le boîtier extérieur avec les poinçons de garantie anglais et le poinçon de maître " IW " à l'intérieur, le boîtier intérieur à l'identique
Cadran : émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, au centre une représentation polychrome du Temple avec le delta rayonnant et les symboles de la Franc-Maçonnerie
Mouvement : à coq anglais, ciselé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage avance/retard, signé sur la platine " Wm Facey 1813 3460 "
Diam : 58 mm
Poids brut :153,50 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A silver maconic watch with pair cased
From a connoisseur

Estimation 400 - 600 €

Sold 542 €

14 Jan 2020

¤ O - WM FACEY
Début du XIXe siècle

Diam : 58 mm
Poids brut :153,50 g.

From a connoisseur

Estimation 400 - 600 €

Sold 542 €

14 Jan 2020