LOT 31

O - ZÉNITH / MOVADO Espada, n° 30.0190.437

¤ O - ZÉNITH / MOVADO
Espada, n° 30.0190.437
Vers 1970

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : coussin, correcteurs sur la carrure, fond vissé, signé
Cadran : argenté tramé, chiffres romains appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, ouverture à guichets pour l'indication de la date, du jour et du mois, ouverture pour les phases de la lune, échelle tachymètre, portant la double signature "Movado - Zénith"
Mouvement : automatique cal. 3019, 31 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : intégré en or / déployante, signée Zénith
Tour de poignet : approx. 190 mm
Dim. : 41 x 45 mm
Poids brut : 193,40 g.
Série spéciale

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch with triple calendar and moon phases indication, gold bracelet with deployant clasp
Limited edition
From a connoisseur

Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 20% of the hammer price will be charged for the importation expense

Parmi toutes les montres produites avec le célèbre calibre El Primero. Cette version Espada Luna Luxe Premère Génération, est l'une des plus rares fabriquées en 1971. Produite sous deux références, notre exemplaire est le moinsfréquent sur le marché des enchères

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,550 €

14 Jan 2020

¤ O - ZÉNITH / MOVADO
Espada, n° 30.0190.437
Vers 1970

Dim. : 41 x 45 mm
Poids brut : 193,40 g.
Série spéciale

Limited edition
From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,550 €

14 Jan 2020