LOT 63

OMEGA "Chronostop Seamaster / Cadran patiné... - Lot 63 - Briscadieu

OMEGA "Chronostop Seamaster / Cadran patiné - Tachymètre Black" Réf. 145.007 Vers 1967 Montre sport grande ouverture modèle "chrono-stop Seamaster". Boîtier en acier de forme tonneau à lunette brossée et fond vissé (logo "Seamaster", signé et numéroté). Lunette intérieure tachymétrique sur le rehaut graduée sur 60. Cadran noir mat patiné à index appliqués tritium, échelle des secondes rallye à damier, grande trotteuse orange pour le chronographe et aiguilles squelette luminescentes. Couronne de remontage à 4 h et poussoir du chronostop à 2 h (remise à zéro par simple pression). Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Omega / base Lemania 865 Dimensions : 41 × 47 mm Bracelet en cuir huilé d'époque et son bracelet acier rapporté à boucle déployante. Fonctionne lors de l'expertise (Écrin Omega usagé vintage et un écrin de voyage)

12 Dec 2023
France, Bordeaux

12 Dec 2023
France, Bordeaux