LOT 2

OPÉRA Collection de premières éditions et éditions anciennes de partitions piano-chant d'opéras français ; 11 volumes reliés, petit in-fol.
MEYERBEER Giacomo. - Robert le Diable (Paris, Schlesinger, [1831], 1re édition, 407 p., titre avec vignette lithographiée, musique et table gravées, rel. de l'époque demi-chagrin rouge. - Die Hugenotten (Les Huguenots) (Leipzig, Breitkopf & Härtel, [1836]), 1re édition allemande, 2 volumes, 466 p., musique gravée, cotage n° 5720, paroles en allemand et français, riche reliure de l'époque demi-veau brun orné, aux plats brodés avec les titres en perles dorées. - L'Africaine (Paris, Benoit ainé, [vers 1860]), demi-maroquin (qqs ff. déreliés).
BERLIOZ Hector. La Damnation de Faust (Paris, Richault, [1854]), 1re édition [Hopkinson 54 D(a)], 390 p., portrait par Charpentier d'après Prinzhofer, musique gravée, rel. moderne demi-maroquin vert à coins ; plus une autre édition (Richault, [c.1882]).
LECOCQ Charles, La Fille de Madame Angot (Paris, Brandus, [1873]), titre illustré par Barbizet, exemplaire de l'auteur avec envoi de l'éditeur
Brandus offrant à Lecocq ce 10.000e exemplaire ; ex-libris de Lecocq (puis de Georges Van Parys), reliure maroquin olive aux plats ornés d'une riche décoration dorée et mosaïquée avec médaillon portant l'inscription «10.000e exemplaire de la partition de La Fille de Madame Angot de Ch.
Lecocq», doublures de veau aubergine avec décoration dorée, tranches dorées et ciselées (chemise et étui).
BIZET Georges, Carmen (Paris, Choudens, nouvelle édition). REYER Ernest, Sigurd (sans p. de titre). SAINT-SAËNS Camille, Samson et Dalila (Paris, Durand). VERDI Giuseppe, Aïda (Paris, Alphonse Leduc).

23 Jun 2022
France, Neuilly

23 Jun 2022
France, Neuilly