ORDER OF THE GOLDEN FLEECE. Miniature badge in yellow gold, mounted on a pink gold clasp set with diamond roses, held in the centre by a floral motif set with small rubies and a topaz.Slight wear from time, but good general condition.Title mark:...
ORDRE DE LA TOISON D'OR.
Insigne miniature en or jaune, monté sur une barrette en or rose sertie de roses de diamant, retenu au centre par un motif floral serti de petits rubis et d'une topaze.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : tête d'aigle, Paris, 1847-1919.
Poinçon d'orfèvre : P.R. : Paul Robin, actif de 1880 à 1914.
H. : 1,5 cm - L. : 4,5 cm. Poids brut : 5,50 g.
Voir illustration page 21.
ORDRE DE LA TOISON D'OR.
Voir illustration page 21.