LOT 54

ORDER OF THE LEGION OF HONOUR (France). Knight's Cross, silver, gold and enamel, with rosette ribbon in red moiré silk taffeta, preserved in its original case and with its letter of appointment signed and dated January 26, 1901. Attached from the...

ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR (France).
Croix de chevalier, en argent, en or et en émail, avec ruban à rosette en taffetas de soie moirée rouge, conservée dans son écrin d'origine et avec sa lettre de nomination signée et datée du 26 janvier 1901. On y joint provenant de la même famille une croix de chevalier de la Légion d'honneur dans son écrin avec ruban, une Croix de Guerre avec palme (1939) et un insigne miniature de l'Ordre du Mérite.
H. : 6 cm - L. : 3 cm ; H. : 6 cm - L. : 3 cm.
Provenance : ayant appartenu à M. Paul Apostol (1872-1943), conseiller honoraire du ministère des Finances de Russie et membre de la Chambre de commerce russe de Paris, et à l'un des membres de sa famille.
ENSEMBLE DE SOUVENIRS HISTORIQUES AYANT APPARTENU AU PRÉFET HENRY GOULLEY (1852-1938), DIPLOMATE FRANÇAIS SOUS LA IIIe RÉPUBLIQUE, CONSERVÉ DEPUIS PAR DESCENDANCE DU N°55AU N°65.
Goulley Henry, né le 7 juillet 1852 et mort le 19 avril 1938 à Tanlay (Yonne) était un haut fonctionnaire de la République française qui exerça notamment les fonctions d'attaché au cabinet du Sous-Secrétaire d'État au ministère de l'Agriculture et du Commerce de 1875 à 1878 et reçoit à ce titre la médaille pour service rendus lors de l'organisation de l'Exposition universelle de 1878. Il devint secrétaire général de la préfecture du Cantal le 12 janvier 1880, et y reçut les palmes académiques. Nommé préfet de l'Ardèche en 1894 il est décoré de la Légion d'honneur en 1895 et reçoit de l'empereur Nicolas II, l'ordre de Saint Stanislas en 1901, lors de la seconde visite officielles du tsar en France. Il est l'auteur de plusieurs publications administratives et publie en 1905 sous le pseudonyme de Louis Chaussin « Le bénitier d'argent», satyre contre la richesse de l'Église.

07 May 2021

07 May 2021