LOT 54.b

ORDRE DE SAINT-MICHEL ET SAINT-GEORGES (Angleterre).
Ensemble de Grand-Croix, composé du collier (vermeil, émail), du bijou (vermeil, émail), de la plaque (argent, or, émail) et du grand cordon (taffetas de soie moirée de couleur bleu et rouge). L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en percaline noire, avec plaque portant l'inscription gravée : « Général Paul François Grosset, décoré par le roi George V, le 5 décembre 1914 ». Bon état, petit accident à l'émail.
H. : 13 cm - L. : 9 cm ; H. : 15 cm - L. : 12 cm.
Poids brut : collier : 429 g, bijou : 93 g, plaque : 108 g.
Historique : cette importante distinction fut remise au Général Paul François Grossetti (1861-1918), par le roi George V.

07 May 2021

07 May 2021