LOT 0891

OROLOGIO A PENDOLO NEUCHATELOISE IN LACCA COLOR AMBRA

SVIZZERA, XX SECOLO
quadrante bianco in metallo smaltato con numeri romani firmato 'Zenith, fabbrication Suisse', lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Qualche usura e restauro, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Alt. complessiva cm 68, larg. massima cm 28
A LACQUER HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE SIGNED ZENITH, SWITZERLAND, 20TH CENTURY

23 Sep 2021
Italy, Genoa

SVIZZERA, XX SECOLO

23 Sep 2021
Italy, Genoa