LOT 145

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA MET SECOLO XIX

in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con due sostegni sagomati ai lati terminanti con vasi decorativi e ornati da placchette in porcellana raffiguranti scene classiche sopra i quali sono applicazioni dorate a motivi vegetali, a inquadrare al centro la cassa con quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti, ornata nella parte inferiore da festone a pampini d’uva centrati da placchetta e sormontata da vaso di fiori, su base rettangolare ornata da fregi floreali in bronzo dorato e poggiante su piedini a trottola, cm 57x34x10

A FRENCH PORTICO CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

16 Apr 2019
Italy

16 Apr 2019
Italy