OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO
FRANCIA, SECONDO QUARTO DEL XIX SECOLO
base a plinto architettonico sormontato da figura di un giovane in procinto di abbeverarsi, quadrante a guilloché in bronzo argentato con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria ore/mezze su campana con ruota spartiore, completo di pendolo; usure, bruniture nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, meccansimo da revisionare. Alt. cm 50, larg. cm 30, prof. cm 11
A FRENCH GILD MANTEL CLOCK, SECOND FOURTH OF THE 19TH CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED