OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO
FRANCIA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
cassa mistilinea ornata alla maniera di Boulle, il corpo en partie e cimasa in contrepartie sormontato da un putto come Zeus, fregio con putti e gallo nello sportello frontale, quadrante con placca centrale e cartouches smaltate a numeri romani, firmato L. Tallon a Paris, movimento 8 giorni di carica firmato L. Talon Paris, scappamento a chevilles, suoneria ore e mezze su campana, completo di chiave di carica non originale e pendolo; usure, mancanze e restauri nella decorazione e tartaruga, martello non pertinente, difetti nel quadrante, vetri da fissare, funzionante, da revisionare
Alt. cm 74, larg. cm 36, prof. cm 17
A TORTOISESHELL AND GILT METAL MANTEL CLOCK, FRANCE, EARLY 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, DEFECTS, GLASSES TO BE FIXED, MECHANISM TO BE SERVICED
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.