OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato, cassa rettangolare con quadrante in smalto bianco e lamina metallica finemente cesellata con numeri romani e doppio foro di carica inquadrato agli angoli da rami e festoni fioriti, sormontata da lira e altri strumenti e affiancata da due figure femminili sedute su panchetti intente a suonare, base a parallelepipedo ornata sul fronte da festoni che racchiudono panoplie musicali, piedi cesellati a piccoli decori geometrici, cm 49x47x12
A FRENCH MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY