LOT 0548

OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO

orologio d'appoggio in bronzo dorato e patinato, con struttura plinti decorati da fregi raffiguranti allegorie musicali. Sopra la macchina è assiso un Apollo.
Quadrante in bronzo dorato al mercurio, con numeri romani dipinti per le ore firmato entro un cartiglio DENIERE Fab de Bronzes, lancette in acciaio brunito. Movimento con sospensione a lamella metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Completo di pendolo non originale e chiave di carica d'epoca. Meccanismo funzionante da revisionare; usure, restauri, alcune parti da fissare, righe, ossidazioni
Alt. cm 51, larg. cm 37, prof. cm 15
A GILT AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 1860 CIRCA; WEAR, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, OXIDATIONS
L'autore è citato nel Dictionnaire des Horlogers Français di Tardy ed.1972 a pagina 176 ed ha esposto degli orologi a Londra nel 1862.

23 Sep 2020
Italy, Genoa

23 Sep 2020
Italy, Genoa