OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO DORATO
FRANCIA, META' DEL XIX SECOLO
piccolo orologio in legno laccato e dorato, con imperatore romano assiso su di un blocco roccioso che ospita il la macchina dell'orologio. Quadrante in metallo argentato con numerazione parzialmente scomparsa, movimento a pendolo 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana. Movimento non funzionante, mancante di parti, cassa ridorata, parti da fissare, cadute, rotture nelle lacche, mancanze, pendolo, chiave di carica, campanella mancante. Alt. cm 50, larg. cm 29, prof. cm 10
A FRENCH GILD WOOD MANTEL CLOCK, HALF 19TH CENTURY; WEAR, REPAINT, MOVEMENT NOT WORKING, LOSSES, DEFECT.
FRANCIA, META' DEL XIX SECOLO