LOT 130

ORTON & SPOONER

Rare dragon sauteur à double selle Bois sculpté peint, métallique or et vert
Grande Bretagne, atelier de Burton-on-Trent, vers 1910/1920
Haut.: 120 cm-Long.: 166 cm-Prof.: 34 cm
Ce sujet à la robe flamboyante, dans la tradition fantastique de l'école anglaise, a été commandé par un forain en douze exemplaires. Seulement trois dragons de cette commande sont encore à ce jour conservés en Europe.
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°193.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°111, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°75, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Bibliographie:
- Manèges d'Autrefois, Zeev Gourarier, p.129-L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.199
Rare jumping dragon with double saddle-Painted carved wood, metallic gold and green-H: 47" W: 65" D: 13".

02 Dec 2019

Provenance:
Bibliographie:

02 Dec 2019