LOT 1

OSCAR KOKOSCHKA

OSCAR KOKOSCHKA

(Pochlarn 1886 - Montreux 1980)

Rückenakt eines knaben mit hochgehobenem rechten arm

1909-1912

matita su carta

cm 44,8x30,7

in basso a destra siglato O.K., titolato e datato 1909

al retro cartiglio Galerie Welz, Salzburg datato 1912

1909-1912

pencil on paper

44.8x30.7 cm

on the lower right signed with initials O.K., titled and dated 1909

on the reverse label Galerie Welz, Salzburg dated 1912

Provenienza

Provenance

Galerie Welz, Salzburg

Collezione privata

Esposizioni

Exhibition

Haus der Kunst, Monaco, 1950, nr. 95

Neue Galerie, Linz, 1951, nr. 48

Kunsthalle, Bremen, 1956, nr. 17

Kunstlerhaus, Vienna, 1958, nr. 185

Haus der Kunst, Monaco, 1958 nr. 175

Palazzo Barberini, Roma, 1959, nr. 19

Bibliografia

Bibliography

A. Weidinger, A. Strobl, Oskar Kokoschka. Die Zeichnungen und Aquarelle 1897-1916, Catalogue raisonnée, Galerie Welz, Salzburg, 2008, p. 308 ill. 430

© KOKOSCHKA OSKAR, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

OSCAR KOKOSCHKA

1909-1912

matita su carta

cm 44,8x30,7

1909-1912

pencil on paper

44.8x30.7 cm

Provenienza

Provenance

Galerie Welz, Salzburg

Collezione privata

Esposizioni

Exhibition

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy