OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolino
OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI
Un tavolino
Un tavolino "T68" per TECNO, 1963.
Legno laccato, ottone, legno impiallacciato in palissandro, marmo di Carrara.
Cm 40 (h) x 120 x 75.
A "T68" coffee table manufactured by TECNO, 1963.
Painted wood, brass, rosewood veneered wood, and Carrara marble.
15.7 (h) x 47.2 x 29.5 inches.
Letteratura: Giampiero Bosoni, Tecno l'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano, 2011, p. 126.
Un tavolino
Cm 40 (h) x 120 x 75.