OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Bailly, 1767-1771. 4 vol. in-4° veau ja
OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Bailly [et] Delalain, 1767-1771. 4 vol. in-4° reliés plein veau jaspé, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats et écoinçons, roulette int., tr. dorées (Reliure d'époque). Vol.1: [2] ff,. CX, [1] f., 264 pp. Vol.2: VIII, 355 pp. Vol.3: VIII, 360 pp. Vol.4: VIII, 367 pp., 8 pp. Édition originale richement illustrée d'1 titre-gravé et de 3 planches de dédicace par Choffard, d'1 suite complète de 139 figures hors-texte d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Monnet, Moreau, Le Prince, Parizeau et Saint-Goiset. A cela s'ajoute 30 vignettes en-tête et de multiples culs-de-lampe. Texte en latin avec la traduction en langue française en regard.
Ex-libris fr G. de Berny, F. E. Bond et de Charles Whibley. Bel exemplaire, mors et coins restaurés
Condition: Bon état.
Reliure:
Fines restaurations des plats (anciennes épidermures), des mors et des coins
Mors fendus au vol.1, les autres sont frottés.
Coins fragilisés vol.2.
Pages intérieures:
Vol.2, p.302 il y a une petite trace bleue sur la partie haute de la page qui ne gêne pas la lecture du texte.
Qlques rousseurs .
Certains feuillets sont brunis.
Qlques petites salissures. (notamment vol.2 pp.18-22)
Dernier cul-de-lampe hors texte plein texte de très belle qualité
Collationné selon Cohen, 1ère édition sans les erreurs de pagination de la 2nd édition parue la même année.
Condition: Bon état.
Reliure:
Coins fragilisés vol.2.
Pages intérieures:
Qlques rousseurs .