LOT 71

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Bailly, 1767-1771. 4 vol. in-4° veau ja

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Bailly [et] Delalain, 1767-1771. 4 vol. in-4° reliés plein veau jaspé, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats et écoinçons, roulette int., tr. dorées (Reliure d'époque). Vol.1: [2] ff,. CX, [1] f., 264 pp. Vol.2: VIII, 355 pp. Vol.3: VIII, 360 pp. Vol.4: VIII, 367 pp., 8 pp. Édition originale richement illustrée d'1 titre-gravé et de 3 planches de dédicace par Choffard, d'1 suite complète de 139 figures hors-texte d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Monnet, Moreau, Le Prince, Parizeau et Saint-Goiset. A cela s'ajoute 30 vignettes en-tête et de multiples culs-de-lampe. Texte en latin avec la traduction en langue française en regard.
Ex-libris fr G. de Berny, F. E. Bond et de Charles Whibley. Bel exemplaire, mors et coins restaurés
Condition: Bon état.

Reliure:
Fines restaurations des plats (anciennes épidermures), des mors et des coins
Mors fendus au vol.1, les autres sont frottés.
Coins fragilisés vol.2.

Pages intérieures:
Vol.2, p.302 il y a une petite trace bleue sur la partie haute de la page qui ne gêne pas la lecture du texte.
Qlques rousseurs .
Certains feuillets sont brunis.
Qlques petites salissures. (notamment vol.2 pp.18-22)
Dernier cul-de-lampe hors texte plein texte de très belle qualité

Collationné selon Cohen, 1ère édition sans les erreurs de pagination de la 2nd édition parue la même année.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état.

Reliure:
Coins fragilisés vol.2.

Pages intérieures:
Qlques rousseurs .

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva