LOT 70

OVIDE. Les métamorphoses. Amsterdam, Blaeu, 1702. 1 vol. in-folio relié demi-veau brun, dos à nerfs

OVIDE. Les métamorphoses, en latin et françois, divisées en XV livres. Amsterdam, Blaeu, 1702. In-folio relié demi basane fauve à coins, dos à nerfs (Reliure postérieure) [6] ff., 574 pp. Illustré de nombreuses figures gravées in-texte, à mi-page, ainsi qu'1 grande vignette de titre, des lettrines et culs-de-lampe. Certaines de ces gravures avaient auparavant été vendues en
épreuves séparées, elles furent réunies pour la première fois dans la
présente édition. Belles gravures dans une reliure un peu fatiguée

Condition report:
Etat général moyen

Reliure:
Reliure postérieure, probablement de la 2e partie du XIXe siècle
Usures: frottements, épidermures, griffures
Coiffe déchirée
Nerfs usés
Mors fragilisés
Dos taché

Pages intérieures:
Premier ff avec filigrane
Nombreuses rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Etat général moyen

Reliure:
Coiffe déchirée
Nerfs usés
Mors fragilisés
Dos taché

Pages intérieures:
Premier ff avec filigrane
Nombreuses rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve