LOT 428

Oberrheinischer Maler des 16. Jahrhunderts, SZENE AUS DEM LEBEN DER HEILIGEN URSULA

Öl und Tempera auf Holz.
65 x 40 cm.
Ungerahmt.

Further information on this artwork

Die auf Eichenholz gemalte Darstellung zeigt die bretonische Königstochter Ursula Aetherius, welche im Begriff ist, von einem Pferd davongezogen zu werden. In Köln wird ihre umfangreiche Gesellschaft, welche sie auf eine Pilgerfahrt nach Rom begleitet hatte, von Hunnen getötet, welche die Stadt belagerten. Ursula blieb jedoch verschont, da sich ein Hunnenprinz in sie verliebt hatte. Dieser mag hier rechts dargestellt sein, bereits mit Bogen und Pfeilköcher ausgerüstet, mutmaßlich in dem Moment, in welchem er von der Verweigerung der Ursula erfährt. Die Tafel war sicherlich Teil eines umfangreichen Ensembles, welches Ursulas Geschichte im Gesamten oder in Teilen erzählt hatte und in einen Altar eingelassen wurde, wofür auch das breite Malerrändchen spricht. Retuschen vor allem über der vertikalen Zusammenfügung des Malgrundes.
(1220075) (2) (13)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl und Tempera auf Holz.
65 x 40 cm.
Ungerahmt.

(1220075) (2) (13)

02 Apr 2020
Germany, Munich