LOT 217

Objet de vitrine Eliza Zénaïde ARNBERG (Suède, 1826-1891)

Eliza Zénaïde ARNBERG (Suède, 1826-1891)

Portrait du tsar Nicolas Ier de Russie.
Miniature peinte à l’aquarelle et à la gouache sur papier signé en bas à droite, le représentant en buste de trois quarts à droite en uniforme, d’après le portrait original d’Horace Vernet conservé au musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. Annotée au dos en suédois “Nicolas, tsar de la Russie, né le 6 juillet 1796, mort 5 mars 1855’”.
Dans un cadre en laiton doré.
Deuxième moitié du XIXe siècle.
H. 8,4 x L. 6,7 cm (à vue).

Элиза АРНБЕРГ (Швеция, 1826-1891).
Миниатюрный портрет Императора Николая I.
Бумага, акварель, гуашь, подпись внизу справа.
Вторая половина XIX века.

Time
09 Jun 2023

Dans un cadre en laiton doré.
H. 8,4 x L. 6,7 cm (à vue).

Вторая половина XIX века.

Time
09 Jun 2023