[Occultism]. MONTFAUCON (Henri de, dit de Villars)]. The Count of Gabalis, or Talks on the Secret Sciences. In Paris, by C. Barbin, 1670. 12 vols. with 327 p., contemporary tan calf, spine with four bands, gilt title, fleur-de-lys in fleuron...
[Occultisme]. MONTFAUCON (Henri de, dit de Villars)]. Le comte de Gabalis, ou Entretiens sur les sciences secrètes. À Paris, chez C. Barbin, 1670. In-12, [2] f., 327 p., veau havane époque, dos à 4 nerfs, titre doré, fleur de lys en fleuron (reliure usée, coiffes arrachées, lacunes aux coins; mouillure claire sporadique en marge, trav. de vers dans les marges intérieures, et sur le texte sans gravité p. 153-168, déch. sans perte et tache brune sur le texte ne contrariant pas la lecture p. 125-132).
Rare édition originale.
Provenance: «À Madame de Querenaing» (ex-libris manuscrit ancien); Congr. des Prêtres de Saint-Sulpice (étiquette).
(Caillet III, 7701).
Rare édition originale.
(Caillet III, 7701).