LOT 527

Odilon Redon - Bordeaux 1840 - 1916 Paris - Édouard Vuillard. - Maurice Denis

Bordeaux 1840 - 1916 Paris

Édouard Vuillard. - Maurice Denis

Versandkosten

1900 und 1903

2 Lithographien

23,5x19,8 cm, Darstellung; 46,5x32,8 cm, Unterlage bzw. 23,3x20,6 cm, Darstellung; 48,8x35,8 cm, Unterlage

Blatt Vuillard: Unten rechts vom Künstler in Blaustift als Gut zum Druck bezeichnet und signiert "Bon à tirer / 25 épreuvs / chine chine / Odilon Redon" unten rechts weitere Bezeichnungen von fremder Hand

Werkverzeichnis

Mellerio 190 und 193

Zustand

Blatt Vuillard: Auf Chine collé. Mit Wasserflecken und rückseitig mit Spuren einer alten Montierung. Blatt Denis: Auf Chine collé. Mit wenigen Flecken und rückseitig mit Spuren einer alten Montierung

Erläuterungen

Das Blatt mit dem Porträt von Édouard Vuillard ist ein seltener Probedruck mit Korrekturen für die Grösse des Chine collé und und der Druckfreigabe des Künstlers. Anstelle von den von Redon bezeichneten 25 Exemplaren erschien das Blatt bei Blanchard, Paris, mit einer Auflage von nur 12 Exemplaren

Konvolut

Dabei: Baigneuse. 1904. Radierung, mit Kaltnadel überarbeitet. Harrison 32. 14,4x7,7 cm, Plattenkante; 32,8x25,3 cm, Blattgrösse. - Zus. 3 Blatt

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF115Europa CHF205Übersee CHF260

15 Jun 2023
Switzerland, Bern

Bordeaux 1840 - 1916 Paris

Versandkosten

1900 und 1903

2 Lithographien

Werkverzeichnis

Mellerio 190 und 193

Zustand

Erläuterungen

Konvolut

15 Jun 2023
Switzerland, Bern