Odilon Redon - Bordeaux 1840 - 1916 Paris - Édouard Vuillard. - Maurice Denis
Bordeaux 1840 - 1916 Paris
Édouard Vuillard. - Maurice Denis
Versandkosten
1900 und 1903
2 Lithographien
23,5x19,8 cm, Darstellung; 46,5x32,8 cm, Unterlage bzw. 23,3x20,6 cm, Darstellung; 48,8x35,8 cm, Unterlage
Blatt Vuillard: Unten rechts vom Künstler in Blaustift als Gut zum Druck bezeichnet und signiert "Bon à tirer / 25 épreuvs / chine chine / Odilon Redon" unten rechts weitere Bezeichnungen von fremder Hand
Werkverzeichnis
Mellerio 190 und 193
Zustand
Blatt Vuillard: Auf Chine collé. Mit Wasserflecken und rückseitig mit Spuren einer alten Montierung. Blatt Denis: Auf Chine collé. Mit wenigen Flecken und rückseitig mit Spuren einer alten Montierung
Erläuterungen
Das Blatt mit dem Porträt von Édouard Vuillard ist ein seltener Probedruck mit Korrekturen für die Grösse des Chine collé und und der Druckfreigabe des Künstlers. Anstelle von den von Redon bezeichneten 25 Exemplaren erschien das Blatt bei Blanchard, Paris, mit einer Auflage von nur 12 Exemplaren
Konvolut
Dabei: Baigneuse. 1904. Radierung, mit Kaltnadel überarbeitet. Harrison 32. 14,4x7,7 cm, Plattenkante; 32,8x25,3 cm, Blattgrösse. - Zus. 3 Blatt
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF115Europa CHF205Übersee CHF260
Bordeaux 1840 - 1916 Paris
Versandkosten
1900 und 1903
2 Lithographien
Werkverzeichnis
Mellerio 190 und 193
Zustand
Erläuterungen
Konvolut