LOT 107

Ombiaux Maurice des. Le Vin. Edité à Paris,... - Lot 107 - Villanfray & Associés

Ombiaux Maurice des. Le Vin. Edité à Paris, à la Nouvelle Société d'Edition, en 1928. Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse et couvertures d'origine conservées.
Complet en 115 pages.

Edition originale et exemplaire bien conservé: pages un peu jaunies et sans rousseurs.

Maurice Desombiaux, dit Maurice Des Ombiaux1 (1868-1943) est un journaliste et écrivain belge. (...) Et de 1925, jusque la Physiologie du gout (1937), il consacre une bonne part de son énergie à la gastronomie, aux vins, aux fromages, aux manières de table, à la cuisine, se tenant proche du mouvement nouveau de la gastronomie régionaliste et touristique de Curnonsky, Rouff, Austin de Croze, etc. (wikipédia)

24 Jan 2022

Complet en 115 pages.

24 Jan 2022