LOT 3668

Oppenheim, Meret – Caroline. Gedichte und Radierungen

Oppenheim, Meret. Caroline. Gedichte und Radierungen. Mit 21 farbigen und mehrfarbigen Radierungen und 2 Prägedrucken. 28 x 14 cm. Lose Doppelblätter in hellblauer OHalbbüttenkartonmappe in OPappschuber. Basel, Edition Fanal, 1985.

Eines von 89 nummerierten und im Druckvermerk von Meret Oppenheim signierten Exemplaren (hier Nr. 40; Gesamtauflage: 105), im Todesjahr der Künstlerin und Lyrikerin erschienen. Gesetzt aus der Univers und gedruckt von Max Fürer, die Radierungen und Prägedrucke auf der Handpresse der Edition Fanal. Die Mehrzahl der 23 Gedichte entstand in den Jahren 1933 bis 1944. – Verlagsfrisch. Unbeschnittenes Exemplar.

14 Oct 2021
Germany, Berlin

14 Oct 2021
Germany, Berlin