LOT 24

Orbigny, Alcide de; Malerische Reise in Süd- und Nordamerika.

Orbigny, Alcide de. Malerische Reise in Süd- und Nordamerika. Ins Deutsche übersetzt von August Diezmann. XVI, 320 S. Mit gestochenem Frontispiz, 67 (1 gefaltet) Stahlstich-Tafeln und 2 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 27 x 22 cm. Leinen d. Z. (berieben und etwas bestoßen) mit montiertem RSchild. Leipzig, Baumgärtner, 1841.

Borba de Moraes II, 117. Engelmann 183. Fromm V, 19426. Sabin 57456. Vgl. Lipperheide Mb 9. Hiler 675. – Zweite Ausgabe. Mit einer Vielzahl an Tafeln, Darstellungen und Ansichten aus der ganzen Welt. Das Frontispiz zeigt Porträts von Christoph Columbus, William Penn, Alexander von Humboldt und Alcide d'Orbigny. – Die erste Hälfte des Buchblocks mit Feuchtigkeitsfleck. Leicht gebräunt und braunfleckig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin