LOT 1023726

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, Mitte 20. Jh., 385x283 cm.

Das kassettierte Innenfeld zeigt in verschiedenfarbigen Feldern Gartenmotive der vier Jahreszeiten. Sehr schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen mit kamelhaarfarbener Hauptbordüre, die mit einer großzügig gestalteten Blütenborte gemustert ist. Altersentsprechend guter Erhaltungszustand.

Oriental rug. Mashad/Persia, middle of the 20th ct., 385x283 cm. Cassetted inner field with garden motives of the four seasons. Sand-coloured main border. According to age in good condition

Kategorie: Teppiche / Tapisserien

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart