Original et fin TABRIZ en Soie (Perse)
Fin du XIX ème siècle
Un champ ivoire supporte un délicat décor végétal, composé d’un majestueux arbre de vie, de feuilles géantes, de tiges florales et de corolles épanouies, dans une belle polychromie pastelle. Deux reptiles lovés sont suspendus aux branches. Deux contre bordures ivoire à fleurettes, encadrent la bordure principale marine, à suite de corolles florales posées sur un entrelacs de tiges fleuris.
Caractéristiques techniques :
- Velours en soie sur fondations en soie
- Densité : environ 10.000 noeuds au dm2
- Usures et oxydations naturelles
- Restaurations d'entretien
- A noter le changement de soie naturel dit Abrash
175 x 125 cm
Fin du XIX ème siècle
Caractéristiques techniques :
- Restaurations d'entretien
175 x 125 cm