Orologio a torre in forma di regolatore con cassa parallelepipeda in legno decorato ad intarsio geometrico. Francia epoca seconda metà XIX Secolo. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Lancette in ottone finemente traforate. Movimento a molla a due treni con scappamento brocot e suoneria delle ore e mezze su gong. Pendolo del tipo "Re sole" (cm 215x51) (difetti)