LOT 42

Ortelius, Abraham; Palestinae

Ortelius, Abraham. Palestinae sive totius terrae promissionis nova descriptio auctore tilemanno stella sigenensi. Kolorierte Kupferstichkarte. 35 x 46,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 54 x 64,5 cm. Antwerpen, 1579.

Van Den Broecke 171. – Ortelius' Karte des Heiligen Landes stammt aus seinem "Theatrum Orbis Terrarum" und zeigt das ägyptische Nil-Delta, den Sinai, Libanon, Israel und Palästina. Das Mittelmeer wird von mehreren Segelschiffen durchkreuzt. Des Weiteren lebt dort ein Seeungeheuer. – Gering gebräunt. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin