Ortelius, Abraham; Romanin imperii imago
Ortelius, Abraham. Romanin imperii imago. Kolorierte Kupferstichkarte. 35,5 x 49,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 54 x 64,5 cm. Antwerpen, C. Plantin, 1579.
Van den Broecke 188. – Die historische Karte zeigt das antik-römische Imperium sowie zwei Portraitmedaillons und am rechten Bildrand ist die kapitolinische Wölfin dargestellt wie sie Romulus und Remus säugt. Die Karte gehört zu einer Gruppe von Karten die als "Parergon Theatri" bezeichnet wird. – Gering gebräunt. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.