Ostasien - Japan - Toyokuni III., Utagawa
(1786-1865), Drei Holzschnitte aus Triptychen. Farbholzschnitte. Oban-Format (ca. 36 x 24,5 cm). -176 - "Ima yo Genji ju-ni ka getsu no uchi. Yayoi". Zwölf Monate des Modernen Genji, Kapitel Yayoi. 1861. - "Bijin awase. Ju-ni ka getsu no uchi. Kagoda (?)". Zusammenstellung von Schönheiten in den zwölf Monaten. 1860. - Ein unbetiteltes Blatt mit Teehaus-Szene im Frühling. 1855.
Condition: - leichte Altersspuren.