LOT 0589

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

(Attributed)
Novecento bar cabinet with two side doors concealing shelves for bottles and a central revolving door with internal shelves and mirror. Base, top and sides in aniline-stained wood, top in black opaline, veneered doors in aniline-treated oak, carved handles in solid wood. Italy, 1930ca. (cm l max 145) (defects)

Provenance
private collection, Milano

Literature
for example similar to the sideboard:
Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio1935, p. 37;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

IT
(Attribuito)
Mobile bar Novecento a due ante laterali celanti ripiani per bottiglie e un'anta girevole centrale con interni a ripiani e specchio. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Italia, 1930ca. (cm 150x90x60) (difetti)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia
per esemplare simile alla credenza:

20 Dec 2021
Italy, Milano

(Attributed)

Provenance
private collection, Milano

Literature

IT
(Attribuito)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano