LOT 0591

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

(Attributed)
Six chairs in solid wood and veneered in aniline-stained oak. Seats upholstered in green fabric. Italy, 1930ca. (43x90x42 cm.) (defects and restorations)

Provenance
private collection, Milano

Literature
for example similar to the sideboard:
Carattere di un arredo, in ""Domus"", n. 85, gennaio1935, p. 37;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

IT
(Attribuito)
Sei sedie in legno massello e lastronato in rovere tinto all'anilina. sedute rivestite in tessuto verde. Italia, 1930ca. (cm 43x90x42) (difetti e restauri)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia
per esemplare simile alla credenza:

20 Dec 2021
Italy, Milano

(Attributed)

Provenance
private collection, Milano

Literature

IT
(Attribuito)

Provenienza
collezione privata, Milano

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano