Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
(Attributed)
Six chairs in solid wood and veneered in aniline-stained oak. Seats upholstered in green fabric. Italy, 1930ca. (43x90x42 cm.) (defects and restorations)
Provenance
private collection, Milano
Literature
for example similar to the sideboard:
Carattere di un arredo, in ""Domus"", n. 85, gennaio1935, p. 37;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567
IT
(Attribuito)
Sei sedie in legno massello e lastronato in rovere tinto all'anilina. sedute rivestite in tessuto verde. Italia, 1930ca. (cm 43x90x42) (difetti e restauri)
Provenienza
collezione privata, Milano
Bibliografia
per esemplare simile alla credenza:
(Attributed)
Provenance
private collection, Milano
Literature
IT
(Attribuito)
Provenienza
collezione privata, Milano
Bibliografia