LOT 1623

OSWALD ACHENBACH ABENDSTIMMUNG AUF DER TERRASSE EINER ROEMISCHEN VILLA (1887)

OSWALD ACHENBACH 1827 Duesseldorf - 1905 ibid. Evening atmosphere on the terrace of a Roman villa (1887) Oil on canvas. 90,5 x 134 cm (F. 100,5 x 145 cm). Signed and dated lower right 'Osw. Achenbach 1887'. Frame. Oswald Achenbach belongs together with his elder brother Andreas to the important European landscape painters of the 19th century, which is why they are also known as 'the alpha and omega of landscape'. At the age of 8 he was already given the opportunity to study at the Duesseldorf Art Academy, which he left again after a few years because the strict academic guidelines restricted him too much in his artistic nature. During his first trip to Italy he discovered his love for the Mediterranean landscape and its people, which became the most important subject of his art. Focusing on expressive colours and the effect of light and shadow, he depicts scenes of southern folk life with an almost poetic mood. He takes the viewer on a journey to 19th century Italy and tries to recreate nature and the experience of what he himself associates with it. The painting on offer, which was probably painted during his numerous trips to Italy, shows Oswald Achenbach's special way of dealing with the landscape in a painterly way. He invites the viewer, as a silent observer to watch the locals and travellers in the shade of the setting sun on the terrace of a villa. The scene is bathed in the warm colours of the setting sun, which can still be seen in the background. Einheimischen und Reisenden in der untergehenden Sonne auf der Terrasse einer Villa zu Private collection: Lower Rhine OSWALD ACHENBACH 1827 Duesseldorf - 1905 ebenda Abendstimmung auf der Terrasse einer roemischen Villa (1887) OEl auf Leinwand. 90,5 x 134 cm (R. 100,5 x 145 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Osw. Achenbach 1887'. Rahmen. Oswald Achenbach gehoert mit seinem aelteren Bruder Andreas zu den bedeutenden europaeischen Landschaftsmalern des 19. Jahrhunderts, weswegen sie auch unter dem 'A und O der Landschaft' bekannt sind. Bereits mit 8 Jahren bekam er die Moeglichkeit an der Kunstakademie Duesseldorf zu lernen, welche er nach wenigen Jahren wieder verliess, weil ihn die strengen akademischen Vorgaben in seinem kuenstlerischen Wesen zu stark einschraenkten. Waehrend seiner ersten Reise nach Italien entdeckt er seine Liebe zu der mediterranen Landschaft und ihrer Bevoelkerung, welche sich zu dem wichtigsten Sujet seiner Kunst entwickelt. Mit dem Fokus auf aussagekraeftige Farben und die Wirkung von Licht und Schatten zeigt er, mit einer beinahe poetischen Grundstimmung, Szenen des suedlichen Volkslebens. Er nimmt den Betrachter mit auf eine Reise in das Italien des 19. Jahrhunderts und versucht die Natur und das Erlebnis, was ihn selbst mit ihr verbindet, nachzuerleben. Das angebotene Gemaelde, welches vermutlich waehrend seinen zahlreichen Italienreisen entstanden ist, zeigt Oswald Achenbachs besondere Art der malerischen Auseinandersetzung mit der Landschaft. Er laedt den Betrachter als stillen Beobachter ein, im Schatten die Einheimischen und Reisenden in der untergehenden Sonne auf der Terrasse einer Villa zu beobachten. Die Szene ist dabei in die warmen Farben der Sonne getaucht, die noch im Hintergrund zu erkennen ist. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

09 Sep 2022
Germany, Duesseldorf

09 Sep 2022
Germany, Duesseldorf