LOT 460

Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

MEIN GARTENTOR IM WINTER
Öl auf Leinwand.
60 x 49 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel“, verso auf altem Aufkleber betitelt.

Ein verschneiter kleiner Weg führt zu einem grünen hölzernen Gartentor, das seitlich von zwei steinernen Säulen gehalten wird und über dem ein Rundbogen ist. Über das Tor hinweg blickt man in eine verschneite Baumlandschaft. Stimmungsvolle Naturwiedergabe, größtenteils in Spachteltechnik ausgeführt. (1180818) (18)

28 Mar 2019
Germany, Munich

MEIN GARTENTOR IM WINTER
Öl auf Leinwand.
60 x 49 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich