LOT 1

Otto Elsner Buchdruckerei

Otto Elsner Buchdruckerei (Firmenschriften)
und Verlagsbuchhandlung A..G., Berlin, 1914, für Freunde guter Druckkunst überreicht, mit 8 doppelseitigen Ornamenttafeln in Silber, Blau und Schwarz, des Weiteren 12 Seiten mit mehrfarbigen montierten Probedrucken, nach Entwürfen von Wilhelm Friedrich Deffke, Originalhalbleinenband mit Deckelvignette sowie Rückentitel und Kordelbindung, Großfolio. Leichte Altersspuren, min. fleckig, part. besch., Vorsatz mit handschriftlicher Widmung (19)87. Anlässlich des 33-jährigen Firmenbestehens wurde diese sehr aufwendig gestaltete Werbe- und Festschrift der in der Oranienstr. 140/142, Berlin ansässigen Druckerei herausgegeben.

20 Mar 2024
Germany, Stuttgart

20 Mar 2024
Germany, Stuttgart