LOT 66

Otto Tschumi (1904 Bittwill - Bern 1985)

Stadt. 1924.

Aquarell und Tinte auf Bütten.
Am unteren Blattrand mit Tinte signiert: Tschumi. Sowie verso mit Bleistift betitelt und datiert: Stadt, 1924.
Blattmaß: 28 x 21 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin

Angaben zum Künstler:
Ein bedeutender Vertreter surrealistischer Kunst in der Schweiz war der Kunstmaler Otto Tschumi. Er entwickelte seine eigene Formensprache und künstlerische Techniken. Seine Kunst reiht sich in die bedeutendsten Werke der Schweizer Surrealisten ein.
Internationale Erwähnung erhielt er mit seinem Beitrag zur Biennale di Venezia 1960.

03 May 2024
Germany, Berlin

Stadt. 1924.

Blattmaß: 28 x 21 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin