PAAR BAROCKE KERZENLEUCHTER
PAAR BAROCKE KERZENLEUCHTER Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben. H. 25,8 cm / 25,5 cm, 1158 g. Am Fussrand undeutlich punziert, Tremolierstrich. Im Querschnitt runder, mehrfach leicht eingezogener und abgetreppter Fuss, gegliedert durch gedrehte Faltenzuege. Darueber ein gedrueckter Kugelnodus und Balusterschaft. Vasenfoermige Tuellen und blumenfoermige Traufschalen.