LOT 107

PABLO PICASSO (1881-1973) SCULPTEUR & ATELIER... - Lot 107 - Ader

PABLO PICASSO (1881-1973) SCULPTEUR & ATELIER FRANÇOIS HUGO ORFÈVRE Visage en forme d’horloge (réf. 1425), épreuve numérotée 1/20 Médaillon-pendentif. Épreuve en or. Présenté dans un écrin en bois avec, sur le couvercle, la mention gravée : Pablo PICASSO – Visage en forme d’horloge - 1/20 Le médaillon signé PICASSO, marqué 188/77 et numéroté 1/20 au dos. Diamètre : 5,1 cm Poids : 37,06 g Important : Un certificat de l’Atelier Hugo pourra être remis, à se demande et à sa charge, à l’acquéreur. Bibliographie : Claire Siaud et Pierre Hugo – Bijoux d’Artistes, Hommage à François Hugo – Les Cyprès Éditeur, Aix-en-Provence, 2001. Un modèle identique reproduit page 153, sous le numéro de référence 1425.

09 Jun 2023

09 Jun 2023