LOT 150

PAIRE D'AIGUIÈRES NÉO-RENAISSANCE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, le corps de forme balustre à motif de godrons tors, l'anse en forme de chimère

H. : 43 cm (17 in.)

l. : 23 cm (9 in.)

Provenance :

Vente Artcurial Paris, le 16 mai 2015, lot 155.

Un pied-à-terre rive droite.

A pair of Renaissance revival gilt-bronze ewers, probably Italian, 19th century

Une aiguière du même modèle, le corps en bronze patiné, a été vendue par Artcurial, le 22 avril 2015, lot 300.

14 Dec 2021

H. : 43 cm (17 in.)

l. : 23 cm (9 in.)

Provenance :

Un pied-à-terre rive droite.

14 Dec 2021