PAIRE D'AIGUIÈRES NÉO-RENAISSANCE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, le corps de forme balustre à motif de godrons tors, l'anse en forme de chimère
H. : 43 cm (17 in.)
l. : 23 cm (9 in.)
Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 16 mai 2015, lot 155.
Un pied-à-terre rive droite.
A pair of Renaissance revival gilt-bronze ewers, probably Italian, 19th century
Une aiguière du même modèle, le corps en bronze patiné, a été vendue par Artcurial, le 22 avril 2015, lot 300.
H. : 43 cm (17 in.)
l. : 23 cm (9 in.)
Provenance :
Un pied-à-terre rive droite.