LOT 92

PAIRE D'APPLIQUES en bronze ciselé et doré au C couronné, à deux bras de lumière chantournés, formés de volutes feuillagées.
Epoque Louis XV
H. 60 cm

Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749 pour financer la guerre de Succession d'Autriche (1740-1748).

22 Sep 2020
France, Neuilly

Epoque Louis XV
H. 60 cm

22 Sep 2020
France, Neuilly