PAIRE D'ASSIETTES POLYLOBÉES
PAIRE D'ASSIETTES POLYLOBÉES
en porcelaine, émaillé grisaille et polychromie rouge et or, à décor d'un paysage lacustre et montagneux, sur lequel se trouve des pavillons et pagodons. La bordure ornée de motifs géométriques.
Chine, dans le goût des Compagnie des Indes, deuxième moitié du XXe siècle.
A PAIR OF INK GLAZED PORCELAIN 'LANDSCAPE' DISHES, CHINA, SECOND HALF OF 20TH CENTURY.
DIAM. 23,3 CM (9 3/16 IN.)
PAIRE D'ASSIETTES POLYLOBÉES
DIAM. 23,3 CM (9 3/16 IN.)