PAIRE D'ASSIETTES
PAIRE D'ASSIETTES
en porcelaine, décorée en grisaille et or au centre de la crucifixion du Christ entouré des deux larrons. Au pied de la Croix, Marie, St Jean et quelques soldats jouant aux dés. Sur l'aile, guirlande de rocailles fleuries.
(Egrenures au bord).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIème siècle.
A PAIR OF PORCELAIN DISHES 'CRUXIFICATION', CHINA, COMPAGNIE DES INDES, 18TH CENTURY.
DIAM. 23,8 CM (9 3/8 IN.)
NOTE
Pour un modèle similaire voir "La Porcelaine de Compagnie des Indes à décor oriental", François et Nicole Hervouët et Mr. Bruneau, p. 266, n°11.22.
PAIRE D'ASSIETTES
(Egrenures au bord).
DIAM. 23,8 CM (9 3/8 IN.)
NOTE