LOT 0252

PAIRE DE BOLS CHINOIS POUR LE MARCHÉ OTTOMAN en

PAIRE DE BOLS CHINOIS POUR LE MARCHÉ OTTOMANen porcelaine, émaux polychromes et dorure, la paroi extérieure décorée de trois réserves polylobées animées de bouquets dorés, sur fond bleu poudré orné de lunes et d'étoiles, le pied et le bord décorés d’une frise florale polychrome sur fond blanc. On y joint UNE COUPELLE en porcelaine ornée de trois cartouches calligraphiés d’inscriptions coraniques (très effacées) sur un fond bleu poudré orné de croisillons et de lunes, le bord orné d’une frise dorée calligraphiée en arabe et le pied d’une guirlande florale. (Usures de la dorure ; petits éclats).Chine, période Qianlong, XVIIIe-XIXe siècles, pour le marché ottoman.An 18th/19th century pair of Chinese powder-blue porcelain bowls and a cup for the Ottoman market.HAUT. 6 CM (2 3/8 IN.) - DIAM. 11,5 CM (4 1/2 IN.)

05 Jun 2020

05 Jun 2020