LOT 29

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES GRECQUES

en or. Chaque boucle est composée d'un disque à bordure saillante ornée d'un fil perlé. Le disque est couvert de spirales rentrantes en filigrane, au centre, des rosaces diminuant de diamètre et s'élevant les unes au-dessus des autres. Au centre de la plus haute se trouve un petit globule. Retenue par la partie inférieure du disque, une pyramide inversée décorée de globules, de fils enroulés en spirale et de rosettes; cette dernière est reliée au disque au moyen d'un sphinx assis. L'anneau joignant la figure à la pyramide est masqué par une rosace. De chaque côté de ce pendentif central se trouve une figure d'Eros, aux ailes déployées, tenant des coupes. Ces personnages sont suspendus par deux chaînes tressées dont la jonction avec la tête d'Eros est masquée par une rosace (il en manque une). Entre chaque paire de chaînes, une feuille (2 manquent).
Exceptionnelle conservation.
H. 62 mm; 25,26 grs
Grèce Orientale, 330-300 av. J.-C.

Provenance
Collection du colonel Ribatchenkoff (1890-1975)
Vendues au Colonel E. Ronde dans les années 1950
Galerie la Reine Margot (publiées dans un catalogue en 2013)
Galerie Antoine Tarantino (publiées dans le catalogue BAAF en 2015)
Collection privée, Paris

Pour un exemplaire similaire voir
MARSHALL, F.H., Catalogue of the jewellery, Greek, Etruscan, and Roman, in the departments of antiquities, British Museum, n°1673
Paire de boucles d'oreilles provenant du site de Kyme à Aeolis, IVe-IIIe siècle av. J.-C.

A pair of Greek gold earrings, 4th-3rd century B.C.
Each composed of a disk with projecting border decorated with a beaded wire. The disk is covered with returning spirals in filigree, in the center, rosettes diminishing in diamater and rising one above the other. In the centre of the topmost is a small globule. From the lower part of the disk in the middle hangs an inverted pyramid decorated with globules, spirally wound wire, and rosettes; it is connected with the disk by means of a seated sphinx. The ring joining the figure to the pyramid is masked by a rosette. On each side of this central pendant is a figure of Eros, with spread wings, holding vessels. These figures are suspended by two plaited chains, the juncture of which with the head of Eros is masked by a rosette (one missing). Between each pair of chains a leaves (2 missings).

07 Feb 2023
France, Monaco

Exceptionnelle conservation.
H. 62 mm; 25,26 grs

Provenance
Collection privée, Paris

07 Feb 2023
France, Monaco