LOT 30

*PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES

en or, l'anneau composé de fils épais torsadés se terminant par deux Eros ailés, le tout épousant la courbe de la boucle. L'attache tubulaire est fixée au dos de chaque Eros.
Excellent état de conservation.
23 x 25 mm; 18,41 grs
Art hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C.

Provenance
Ancienne collection d'un bijoutier anglais
Collection privée anglaise

Pour une typologie similaire
Paire de boucles d'oreilles figurant des Erotes ailés, Metropolitan Museum, NY, 74.51.3520

A pair of Hellenistic gold earrings with winged Eros, circa 3rd-2nd century B.C.
The hoop made of intertwined gold wires and decorated with naked Eros. Tiny wings made of gold incised gold sheets in their back. Under the feet, a gold box element as attachement to the hoop. Beautiful conservation.

07 Feb 2023
France, Monaco

23 x 25 mm; 18,41 grs

Provenance
Collection privée anglaise

Pour une typologie similaire

07 Feb 2023
France, Monaco