PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES EN ARGENT Pour les flambeaux : Poinçon du Maître orfèvre Nicolaes Vleeshouwers
Anvers, 1791
Modèle à canaux, la base ronde à moulures de feuillages, le fût tronconique surmonté de guirlandes de perles en applique, le binet orné de feuilles lancéolées, la bordure de la base gravée I.B.E ; les bras de lumière rapportés postérieurement, ornés de guirlandes de feuilles de laurier, les branches à enroulements, la prise en forme d'urne, gravés III ; les bases fourrées, accidents
Pour les bras de lumière : Ypres, 1809-1819
H. : 41 cm (16 in.)
Poids brut : 3 kg 367
Provenance :
Une demeure dans les Flandres.
A pair of silver two-light candelabra, the candlesticks by Nicolaes Vleeshouwers, Antwerp 1791, the lights Ypres 1809-1819
Anvers, 1791
H. : 41 cm (16 in.)
Poids brut : 3 kg 367
Provenance :